MENU
Accueil
"La Haine" : les baskets Reebok signées par Mathieu Kassovitz vendues aux enchères
Écouter le direct
Capture écran du film "La Haine" de MATHIEU KASSOVITZ

Récemment de retour au cinéma, La Haine continue de traverser les générations. Une vente exceptionnelle s'est d'ailleurs inaugurée ce lundi 21 septembre à la maison aux enchères Drouot pour célébrer le 25ème anniversaire du film.

Pour l'occasion, les trois modèles : la Classic Leather OG, la NPC Crest OG et la NL Paris, sont proposées chacune en 25 exemplaires et à partir de 120 euros jusqu'au 27 septembre 2020.

Les Reebok de "La Haine" ( © Drouot )

Une collaboration unique

Pour cette collection, Reebok et Mathieu Kassovitz se sont associés pour recréer les 3 paires entièrement redessinées à l'image du film, comme le précise la maison Drouot :

Créée à l'image du film et reprenant certains de ses codes esthétiques, cette paire, numérotée et signée par Mathieu Kassovitz, auteur et réalisateur du film La Haine, est aujourd'hui disponible en édition ultra limitée.

©Reebok
©Reebok

En effet, chaque paire est numérotée et signée par le réalisateur lui-même et on retrouvera également à l’intérieur de chaque chaussure la célèbre citation d'Hubert Koundé, l'un des personnages principaux :

C'est l'histoire d'une société qui tombe et qui au fur et à mesure de sa chute se répète sans cesse pour se rassurer : jusqu'ici tout va bien () L'important ce n'est pas la chute, c'est l'atterrissage.

Une bonne nouvelle pour les fans du célèbre film français, qui pourront se procurer ces paires inédites, d'autant plus que les fonds de la vente seront reversés à l'association ONE basée à Chanteloup-les-Vignes, où le tournage a eu lieu à l'automne 1994.

Les prémices d'une collection capsule

Sache aussi que Reebok a prévu de développer toute une collection capsule La Haine avec des survêtements, des tee-shirts, des sweats et des accessoires disponibles à partir du mois d'octobre chez Courir.