MENU
Accueil
Les invités de la semaine du 16 mars
Écouter le direct
Les invités de la semaine du 16 mars
Les invités de la semaine du 16 mars ©Radio France

Les invités de la semaine du 16 mars

Focus sur les invités de la semaine du 16 mars: retrouvez Brodinski, Blacko, Faada Freddy, Sefyu et plein d'autres sur Mouv' !

GOOD MORNING CEFRAN

Pascal Cefran, Caroline, DJ First Mike, Willaxxx, Mustapha el Atrassi & Merry, du lundi au vendredi de 6h à 9h.

Vendredi 20 mars : Darryl Zeuja et Hologram Lo seront en direct sur Mouv’.

Le reportage de notre reporter-ter, Merry

Lundi 16 mars : Dosseh en interview Mardi 17 mars :  L’exposition Filles et Fromage Mercredi 18 mars : Brodinski en interview Jeudi 19 mars : Jon One en interview Vendredi 20 mars :  Spécial Spike Lee

La sélection Electro 2.0 

Christophe Crénel, tous les lundis de 23h à 00h

Lundi 16 mars : Dossier sur les petits princes de l'electro Made In France (Thylacine, Fakear, Superpoze) avec Patrice Bardot du magazine Tsugi en invité.

La sélection Reggae 

Selecta K-Za et Lise Pressac, tous les mercredis de 23h à 00h

Mercredi 17 mars : Faada Freddy

La sélection Rap 

Olivier Cachin, tous les jeudis de 23h à minuit.

Jeudi 19 mars :  Spécial Hip-Hop Ladies

Mouv’live show 

Présenté par T-Miss, tous les samedis de 18h à 19h

Samedi 21 mars : The Ice Kream, le band de Mouv’ dirigé par Issam Krimi accompagne Blacko pour des versions live de ses titres.

Laura Leishman Project

Tous les dimanches de 20h à 22h.

RADIO VINYLE

Présenté par Juan Massenya, tous les dimanches de 18h à 20hEn collaboration avec la Discothèque de Radio France.

Dimanche 22 mars : Sefyu en interview

MOUV’EXPRESS

Présenté par Greg, du lundi au vendredi de 13h à 13h30

Mode d’emploi

Lundi 16 Mars :  Spéciale Francophonie, avec Jean Pruvost Mardi 17 Mars :  Semaine de l'artisanat : quels sont les métiers qui recrutent ? Avec le président de l’APCMA Alain Griset. Mercredi 18 Mars :  Séance coaching : comment négocier sa rémunération ? Avec JM FleuryJeudi 19 Mars :  L’Alternative Urbaine, avec Selma Sardouk Vendredi 20 Mars :  Métier Agent de joueur de basket, avec Olivier Mazet

Les engagés

Lundi 16 Mars :  EgalitéEs, avec Guillaume Tanhia Mardi 17 Mars :  Acteurs du Paris Durable, avec Mariane Lavallée Mercredi 18 Mars :  Association FRACO, avec Clara Sicard Jeudi 19 Mars :  La Francophonie, avec Isabelle Finkelstein, Directrice de la Communication etdes partenariats à l’OIF Vendredi 20 Mars : TAPAJ, avec Jean-Hugues Morales

Culturécité

Lundi 16 Mars : Spéciale Francophonie , avec des slameurs d’Universlam Mardi 17 Mars : Ready or not, avec Garry Ankson Mercredi 18 Mars :  Le salon du livre, avec Bertrand Morisset Jeudi 19 Mars : La Mission locale de Dijon Vendredi 20 Mars :  Le Mot du jour