Les invités de la semaine du 9 mars

Par Erika / le 09 mars 2015
Les invités de la semaine du 9 mars
Focus sur les invités de la semaine du 9 mars: retrouvez Thomas Ngijol, Guizmo, Demi Portion Biga* Ranx et plein d'autres sur Mouv' !

GOOD MORNING CEFRAN

Pascal Cefran, Caroline, DJ First Mike, Willaxxx, Mustapha el Atrassi & Merry, du lundi au vendredi de 6h à 9h.

Thomas Ngijol sera en plateau pour parler de son One Man show au Théâtre Dejazet !

 

 

Le reportage de notre reporter-ter, Merry

Mardi 10 mars : Tinashe en interview
Mercredi 11 mars : Le salon du tatouage
Jeudi 12 mars : Jon One en interview
Vendredi 13 mars : Biga* Ranx en interview

 


 

La sélection Electro 2.0

Christophe Crénel, tous les lundis de 23h à 00h

Lundi 9 mars : Session live d’Odezenne

 



 

La sélection Reggae

Selecta K-Za et Lise Pressac, tous les mercredis de 23h à 00h

Mercredi 11 mars : Pierpoljak

 


 

La sélection Rap

Olivier Cachin, tous les jeudis de 23h à minuit.

Jeudi 12 mars : Le rap français a toujours regardé vers les USA pour l’inspiration… et pour les featurings. Le premier à avoir posé sur une production américaine est sûrement Akhenaton, qui dès 1989 s’incruste sur le maxi de Choice MC. La petite polémique autour du feat de Chief Keef sur le «Bang Bang » de l’homme au bob Gradur est l’occasion pour la Sélection Rap de faire un petit flashback sur 25 ans de collaborations entre rappeurs français et américains. De Rocca à Booba en passant par Doc Gynéco et MC Solaar via IAM et NTM, zoom sur le bilinguisme rapologique.

 


 

Mouv’live show

Présenté par T-Miss, tous les samedis de 18h à 19h

Samedi 14 mars : The Ice Kream, le band de Mouv’ dirigé par Issam Krimi accompagne Guizmo pour des versions live de leurs titres.

 

 

 


RADIO VINYLE

Présenté par Juan Massenya, tous les dimanches de 18h à 20h


En collaboration avec la Discothèque de Radio France.

Dimanche 15 mars : Abd al Malik

 


MOUV’EXPRESS

Présenté par Greg, du lundi au vendredi de 13h à 13h30

Mode d’emploi

Lundi 9 mars : Le CIDJ et le forum des métiers du numérique (le 10 Mars) – Avec Emilie Friedli, responsable admission de la Web School Factory

Mercredi 11 mars :
Séance Coaching - Se préparer pour un entretien d’embauche – Avec Jean-Marc Fleury du Cabinet Canopée, ancien DRH dans de grandes entreprises

Jeudi 12 mars :
Open Classrooms, des cours en ligne gratuits – Avec Mathieu Nebra, co-fondateur

Vendredi 13 mars : Métier - Agent de joueurs de Basket – Avec Olivier Mazet

 

Les engagés

 
Lundi 9 mars : Lilo Team – Avec Clément

Mardi 10 mars :
Solidarité avec nos 33 Chibanis – Avec Ayad Yougourthen

Mercredi 11 mars : Samir Mihi pour l’Association Au-delà des mots (Zied et Bouna)

Vendredi 13 mars
: Sylvie Tissot pour le documentaire « Je ne suis pas féministe, mais »

 

Culturécité

Lundi 9 mars : Educalab – Avec Muriel BRUNET, directrice d’Educalab

Mardi 10 mars : Artistik Rezo - Avec Nicolas Laugerot-Lasserre, président de l’association

Mercredi 11 mars :
Les Nuits du Slam – Avec Lionel Lerch Alias Cocteau-mot-lotov, slameur de La Tribut du verbe

Jeudi 12 mars :
Festival International de Films de Femmes de Créteil – Avec Jackie Buet, directrice du festival et Alice Vial, jeune réalisatrice

Vendredi 13 mars :
Le Mot du jour

 


 

Retrouvez l'ensemble des programmes de Mouv' ici.

Par Erika / le 09 mars 2015

Commentaires